Личный кабинет

Обратный звонок
  • О компании
  • Каталог товаров
  • Отрасли
  • Дилерская сеть
  • Услуги клининга
  • Контакты
  • О компании
  • Каталог продукции
  • Наша продукция
  • Дилерам
  • Контакты
    • Главная
    • Статьи
    • Криодез (НУК) как наиболее современное и эффективное средство для снижения микробной обсемененности тушки птицы

    Криодез (НУК) как наиболее современное и эффективное средство для снижения микробной обсемененности тушки птицы


    Для снижения микробной обсемененности воды в установках (ваннах) контактного охлаждения и предотвращения контаминации поверхности тушки птицы используют различные антимикробные препараты, в том числе и хлорсодержащие. Однако препараты хлора способны нанести непоправимый ущерб экологии и здоровью людей за счет образования токсичных стойких соединений типа диоксинов и хлорированных углеводородов.

    Альтернатива хлору

    На сегодняшний день в качестве альтернативы хлору наиболее эффективным средством является надуксусная кислота (НУК) - CH3COОOH. Современные технологии производства надуксусной кислоты базируются на использовании в качестве основного компонента - уксусной кислоты, как более безопасной альтернативы уксусному ангидриду: 1–15%-ные растворы НУК получают путем жидкофазного окисления уксусной кислоты (УК) перекисью водорода (ПВ) в присутствии катализаторов и стабилизаторов:

     Криодез
    CH3C(O)OH + H2O2 ↔ CH3C(O)OOH + H2O Такая равновесная смесь получила название Quaternary Equilibrium Product - четырехкомпонентный равновесный продукт: УК – НУК – ПВ – Н2О За рубежом и в России препараты на основе надуксусной кислоты успешно применяются в пищевой промышленности в качестве дезинфектантов, для антимикробной обработки продуктов питания, в т.ч. тушки птицы, фруктов и овощей, а также для дезинфекции питьевой воды. Кроме того, их широко используют в ветеринарии, медицине и там, где требуется особая микробиологическая чистота и стерильность. В отработанных рабочих растворах НУК и перекись водорода легко разлагаются на воду, кислород и уксусную кислоту и не наносят вред окружающей среде, а самое главное — безопасны для людей.

    Препараты на основе надуксусной кислоты, которые выпускаются под различными торговыми марками, как правило, представляют собой стабилизированный продукт синтеза уксусной кислоты и перекиси водорода, и отличаются составом катализаторов и стабилизаторов.

    Препарат «Криодез»

    Научно-исследовательская лаборатория ГК «Технология Чистоты» в период с 1999 по 2006гг., совместно с ведущими научными и отраслевыми институтами, провела комплекс исследовательских работы по созданию препарата с высоким содержанием НУК, изучению его свойств и областей применения, в т.ч. для снижения микробной обсемененности тушек птицы в ваннах контактного ох лаждения, дезинфекции яиц и сельхозпродуктов, а так же для санитарной обработки оборудования пищевых производств, транспортных средств и помещений. При создании препарата (торговая марка «Криодез») нами впервые в России удалось решить основную проблему, присущую продуктам на основе перекисных соединений, а именно: создать стабильное средство с высоким содержанием надуксусной кислоты (15±2,5%), используя перекись водорода, полученную антрохинонным методом, новые стабилизаторы и экологически безопасные катализаторы. В качестве стабилизаторов, как правило, используются сильные кислоты (серная, ортофосфорная), но следует помнить, что Техническим регламентом Таможенного Союза ТР ТС 029/2012 к применению в контакте с пищевыми продуктами разрешены не все химические вещества. Это следует учитывать, если процессу дезинфекции подвергаются не только поверхности, контактирующие с пищевыми продуктами, а и непосредственно тушка птицы и скорлупа яиц. С этой точки зрения средство «Криодез» было неоднократно исследовано и его безопасность и соответствие действующему законодательству, в том числе ТР ТС 029/2012, подтверждены НИИДезинфектоогии Роспотребнадзора, а также НИИ питания РАМН и НИИ Птицепереработки (ВНИИПП), о чем имеются официальные заключения и инструкции по применению. А в разные годы средство «Криодез» также было исследовано такими авторитетными организациями, как ФГУ ВГНКИ Минсельхоза РФ и Департамент ветеринарии.

    Промышленный выпуск средства под торговой маркой «Криодез» начался в 2002 году. Тогда же был зарегистрирован товарный знак «Криодез», подтверждающий уникальность разработки средства на основе НУК в тот период (Свидетельство № 223476). На сегодняшний день средство существует на рынке уже 20 лет и выпускается на специализированном производстве, сертифицированном для выпуска пероксидных соединений, по оригинальной рецептуре и технологии, разработанной нашими специалистами. При изготовлении используется только высококачественное сырье высокой степени очистки, строго соблюдаются технологический регламент производства и контроля. На предприятии действует система менеджмента качества ИСО 9001, обеспечивающая стабильное качество выпускаемой продукции. Для соблюдения дополнительных мер безопасности «Криодез» поставляется в евроканистрах и бочках со специальными крышками с дегазирующим клапаном, которые специально разработаны для перевозки грузов на основе перекиси водорода и НУК. «Криодез» - высокоэффективное экологически безопасное средство на основе надуксусной кислоты для различных целей дезинфекции и антимикробной обработки. «Криодез» является препаратом нового поколения широкого спектра действия. «Криодез» во многих случаях позволяет заменить традиционно применяемые дезинфицирующие средства на основе активного хлора, четвертичных соединений аммония (ЧАС), а также агрессивные и токсичные средства, такие как формалин, формальдегид, хлорная известь, а так же позволяет заменить дезинфекцию горячим паром.

    Отличительной особенностью препарата «Криодез» от других аналогичных антимикробных препаратов является высокая стабильность содержания НУК (не менее 15%) при промышленном производстве, а также гарантия стабильности препарата на весь период его срока хранения (12 месяцев и более).

    Бактерицидные свойства НУК

    Надуксусная кислота - сильный окислитель. НУК поражает как клеточные мембраны, так и ферментные и белковые системы. В результате происходит быстрая и необратимая инактивация микроорганизмов. Антимикробное действие на широкий спектр микроорганизмов: • кишечная палочка, • сальмонеллы, • стафилококки, • плесневые грибы, • спорообразующие бактерии, а также вирусы.

    Следует отметить, что биоцидное действие НУК не зависит от температуры раствора и достигается уже при рабочем растворе от +1ºC. Важным является и тот факт, что при длительном применении препарата не происходит формирования резистентности

     Криодез
    (устойчивости) микроорганизмов к НУК. При работе в средах с высокой органической нагрузкой антимикробная активность рабочих растворов НУК снижается не значительно, что немаловажно при практи ческом применении в условиях предприятий. «Криодез» проявляет антимикробные свойства при низких температурах воздуха (от 0С), в широком диапазоне температур рабочего раствора (2-80°С), низких концентрациях рабочего раствора (0,01-1,5%) и непродолжительном времени воздействия (2-30 мин.).

    Экологическая безопасность

    Одним из основных преимуществ препарата «Криодез» является его экологическая безопасность. «Криодез» - биоразлагаемое средство т. к. все его компоненты – это биодеградирующие вещества: 90-100% каждого из них подвергается разложению. Отработанные растворы препарата легко разлагаются на воду, кислород и уксусную кислоту, которая, в свою очередь, на более поздних стадиях биодеградации распадается на углекислый газ и воду и тем самым предотвращается загрязнение окружающей среды. Использованные рабочие растворы препарата безопасны для биологических очистных сооружений. Установки по обработке сточных вод, использующие специально подобранные микроорганизмы, смогут легко разложить уксусную кислоту.

    С точки зрения безопасности контакта пищевых продуктов с рабочими растворами, установлено, что с течением времени НУК полностью разлагается — как в воде, так и на поверхности тушки птицы за счет отщепления атомарного кислорода, который и оказывает бактерицидное действие. Конечное разложение НУК описывается уравнением: CH3C(O)OOH → CH3C(O)OH+O Следует отметить, что уксусная кислота широко

     Криодез
    используется в пищевой промышленности в качестве пищевого компонента, поэтому наличие ее следов в готовых продуктах питания не может нанести вреда здоровью. Кроме того в состав средства Криодез в качестве катализатора в небольших количествах входит серная кислота, которая также разрешена как пищевая добавка (в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 029/2012).

    Полное разрушение остаточного количества надуксусной кислоты и перекиси водорода на поверхности тушек происходит в течение 4–8 часов после обработки. Установлено, что в дальнейшем, после тепловой обработки, остаточные количества НУК не обнаруживаются. После обработки в растворе препарата тушки птицы не имеют постороннего запаха и не меняют внешний вид.

    Токсикологическая безопасность

    При работе с препаратами на основе надуксусной кислоты необходимо соблюдать меры предосторожности, такие как защита кожи и глаз персонала, органов дыхания.

    В концентрированном виде препараты имеют резкий специфический запах уксуса, обладают выраженным местным раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз. По ГОСТ 12.1.007-76, с учетом степени влияния на организм, они относятся к 3-му классу умеренно опасных веществ при введении в желудок и ко 2-му классу высоко опасных веществ при ингаляционном воздействии в форме аэрозоля и паров. Несмотря на то, что НУК и препараты на ее основе имеют характерный запах, они не вызывают раздражение при концентрации меньше 2000 ppm (0,2%), которая более чем достаточна для биоцидной обработки. Используемые в рабочих концентрациях (0,001–0,03%) растворы НУК не имеют резкого запаха, не обладают местным раздражающим, сенсибилизирующим и кумулятивным действиями и не оказывают травматического влияния на дыхательные органы, т.е. в разбавленном виде являются малотоксичными веществами. Для безопасного использования препаратов рекомендуется использовать СИЗ и различные способы дозирования, предотвращающие прямой контакт с препаратом, в т ч. автоматический, с использованием специального оборудования.

    Выбор препаратов на основе НУК

    Для замены хлорсодержащих препаратов в ваннах контактного охлаждения тушки птицы необходимо использовать только разрешенные для этих целей препараты.

    Для антибактериальной обработки тушки птицы разрешено использование препаратов, содержащих надуксусную кислоту (НУК), в качестве технологического вспомогательного средства и имеющих Декларацию о соответствии Техническим регламентам Таможенного Союза (в частности ТР ТС 029/2012). Дезинфекция тушки птицы и скорлупы яиц на сегодняшний день разрешена только при наличии соответствующего экспертного заключения и Инструкции по применению органов Роспотребнадзора.

    При выборе препаратов для снижения микробной обсемененности воды в установках (ваннах) контактного охлаждения и предотвращения контаминации сальмонеллами поверхности тушки птицы необходимо учитывать содержание НУК в концентрате предлагаемого препарата. Так 15-17%-ные (по НУК) препараты, по сравнению с менее концентрированными (5-7% НУК), экономически значительно выгоднее — как по расходу и стоимости рабочего раствора, так и по экономии на транспортировке и складировании.

    На сегодняшний день средство КРИОДЕЗ полностью соответствует требованиям действующего законодательства, экономично и безопасно в использовании. Качество препарата гарантировано производителем на протяжении 20 лет и подтверждено Федеральной службой Роспотребнадзора и Евразийской экономической комиссией.

    Остались вопросы?

    Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то напишите нам и мы обязательно ответим на все ваши вопросы!